设“古丈毛尖”每千克售价为x元,“保靖黄金茶”每千克售价为y元。 根据题意,有以下方程组: x y=1000 3x + 2y=2600 解得: x=600 y=400 因此,他们购买的“古丈毛尖”每斤售价为30元,购买的“保靖黄金茶”每斤售价为20元。
相关推荐
我来回答